小强同学家住在北园小区3号楼5楼,放学后,他从一楼到五楼共用了20秒,若小强与书包共重480N,一层楼3米,

小强同学家住在北园小区3号楼5楼,放学后,他从一楼到五楼共用了20秒,若小强与书包共重480N,一层楼3米,
则他克服重力做了多少功?
iceancestor 1年前 已收到1个回答 举报

ahoyden0314 幼苗


∵功=力*力的方向上的位移 即W=Fs
∴W=480*(3*5)=7200(J)


5