一个圆锥形状的煤堆,底面周长25.12m,8m

一个圆锥形状的煤堆,底面周长25.12m,8m
(1)这个煤堆的占地面积是多少平方米?
(2)如果1平方米的煤重1.35吨,这堆煤约重多少吨
wanglifang7210 1年前 已收到1个回答 举报

snailpancake 幼苗


1、煤堆的占地面积即底面圆的面积
底面周长=2πR=25.12,则R=4
则,底面面积=πR^2=3.14*4^2=50.24
2、圆锥体积=1/3πR^2*h=30.144
煤重为:30.144*1.35=40.6944


7