已知an为等差数列,a1+a3=37 则a2+a4+a6+a8=?

gancai 1年前 已收到2个回答 举报

zzttf 春芽


a2+a4+a6+a8=(a2+a8)+(a4+a6)
.a3+a7=37.
→_→a2+a8=a4+a6=a3+a7
a2+a4+a6+a8=2*37=74.


9

wangli219 幼苗


此题是错题吧,你再看看原题,是不是漏掉了什么?


0