小马虎在解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是2y-21=2y-■,怎么 办呢?小马虎想了一想,便

小马虎在解方程作业时,
不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是2y-21=2y-■,怎么 办呢?小马虎想了一想,便翻看了书尾的答案,此方程的解是y=-53,很快补好了这个常数,这个常数 应是:___________
lyh1982888 1年前 已收到1个回答 举报

hivking 幼苗


设此常数为x
将y=-53代入方程,得:
2*(-53)-21=2*(-53)-x
-21 =-x
x =21


5