有18张纸,其中白纸15张,蓝纸3张.现在我想把这纸分成3份,每份6张,请问,每份里面都有一张蓝纸的概率是多少?

有18张纸,其中白纸15张,蓝纸3张.现在我想把这纸分成3份,每份6张,请问,每份里面都有一张蓝纸的概率是多少?
还有,如果分成了3份,然后每次都从各份的从上到下同时各拿掉一张纸,那么同时出现3张蓝色的纸的概率又是多少?
义嘉 1年前 已收到3个回答 举报

vopkvopk 幼苗


答:
1.分子:3*C(15,5)*2*C(10,5)*1*C(5,5)=15!*6/120^3
分母:C(18,6)*C(12,6)*C(6,6)=18!/720^3
得:9/34
2.在第一题的基础上(9/34)/(6*6*6)=1/816


3

dongfangxiaoyu 幼苗


1/10*(1/6)^3*3=1/720


2

我有我的品位 幼苗


第一问,六分之一。第二位,1296分之一


1