张大伯做水果生意,以平均每千克2元的价钱从批发市场批发120千克的梨,然后按好、中、差三档分成40千克、50千克、30千

张大伯做水果生意,以平均每千克2元的价钱从批发市场批发120千克的梨,然后按好、中、差三档分成40千克、50千克、30千克,并计划按不同的价钱出售(每种单价都是整数元),请你帮帮张大伯计划好三种梨的单价,并计算出张大伯得利润多少元?
就摸你转世的脸 1年前 已收到1个回答 举报

蛹痕 种子


分析:每种单价都是整数元,如果按3元、2元、1元出售张大伯0利润(排除)
如果按按5元、4元、3元出售张大伯利润是成本2倍有余 (排除)
那么应按4元、3元、2元出售
40*4+50*3+30*2=370(元)
成本120*2=240(元)
张大伯得利润=370-240=130(元)
答:张大伯得利润130元.


10