工程经济P9:某人10年内每年村100元,年利率8%,问10年末本利和多少?要求用公式:F=A(F/A,i,n)详解

工程经济P9:某人10年内每年村100元,年利率8%,问10年末本利和多少?要求用公式:F=A(F/A,i,n)详解
要求用公式:F=A(F/A,i,n)详解 把过程写下来
laonang 1年前 已收到1个回答 举报

淡月如勾12 幼苗


F=A*(F/A,i,n)= 100*(F/A,8%,10)=100*16.66455=1664.55

1年前 追问

9

laonang 举报

您回答错误。 正确答案应该是:1448.7 请重新计算(需要详细计算过程)

举报 淡月如勾12

年金现值系数算错了 查表得(F/A,8%,10)= 14.4866 或者计算(F/A,8%,10)= [(1+8%)^10-1]/8%= 14.4866 A=100 代入F=A*(F/A,i,n)= 1448.7