一质量为m,电荷为q的例子,以-u0速度垂直进入均匀的稳恒磁场B中,电荷受到的洛伦磁力为?将做半径为?

一质量为m,电荷为q的例子,以-u0速度垂直进入均匀的稳恒磁场B中,电荷受到的洛伦磁力为?将做半径为?
的圆周运动
独舞九天 1年前 已收到2个回答 举报

可可多 幼苗


电荷受到的洛伦磁力为 f=q*u0*B
由电荷受到的洛伦磁力提供向心力,得 q*u0*B=m*u0^2 / r
得所求半径是 r=m*u0 / (qB)


9

网中过客 幼苗


这是典型的带电粒子在垂直磁场中运动,由于受到的洛伦茨力总是和速度垂直,所以,粒子做匀速圆周运动
qu0B=mu0`2/r
得出r=mu0/qB
这就是所求半径


0