用一根竹竿测水塘水深,插入水中的部分是七分之二,倒过来在量一次,发现未湿的长度是五分之四米,水深多少米

jiangzhongxiaoyu 1年前 已收到2个回答 举报

吟吟妹 幼苗


4/5÷(1-2/7-2/7)=4/5÷3/7=28/15
水深 28/15x2/7=8/15米


5

灵朦 幼苗


4/5:3/7=x:4/7
x=16/15米
水深8/15米


1