初中 数学 规律性问题A1(1.1) A2(3.2) A3(6.3) 求 AN( ) 坐标 要过程

就爱说 1年前 已收到5个回答 举报

目眇眇兮愁 幼苗


A1(1.1) A2(3.2) A3(6.3) 求 AN( ) 坐标
横坐标=1+2+3+...+N=(1+N)N/2=(N²+N)/2
纵坐标=N
所以AN((N²+N)/2,N)


8

clife4383 幼苗


我的答案是n(n+1)/2,n
每个括号里后一个数就是依次加1 前面一个数前n个正整数的和
A1(1,1) A2(1+2,2) A3(1+2+3,3).........
其实答案有很多 初中也就这个了 O(∩_∩)O~


2

chanansion 幼苗


解设经过3点的一次函数为y=kx+b
由题意得:3k+b=2
6k+b=3 解得:k=1/3 b=1 ∴该一次函数为y=1/3x+1
有规律N=y ∴1/3x+1=N x=3N-3 所以坐标为(3N-3,N)


1

直击2001 幼苗


1=1 3=1+2 6=1+2+3 10=1+2+3+4 根据等差数列求和公式可知第N项为
AN({(1+N)N}/2,N)


1

lixuefeng956 幼苗


∵3=1+2, 6=1+2+3, ∴XN=1+2+3+…+N=N×(N+1)/2, 又Y1=1, Y2=2, Y3=3, ∴YN=N. ∴AN( N×(N+1)/2, N )


0