数学填空题:球解题过程和思路.16点分之前给答案谢谢

数学填空题:球解题过程和思路.16点分之前给答案谢谢
1.有四个整数,三个三个求和分别得到217.205.185和196,四个数中最大数与最小数之差是( ).
2.王伟拿25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票.剩下的钱如果买1张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元.每张成人票( )元.
3.兔子和乌龟在一个200米的环形跑道上赛跑,它们从同一地点同时出发,乌龟每爬行5米,兔子超过他1圈.当乌龟爬行万1圈时,兔子跑了几圈?
cytcmh 1年前 已收到2个回答 举报

月儿520 幼苗


自己算,我给你讲
(1)列方程组x+y+p=217
x+y+q=205
x+p+q=185
y+p+q=196
分别解得xypq在看哪个大那个小
(2)设成人票为x元,儿童票为y元.
3x+5y=25-0.5
4x+4y=25+1
自己解方程组
(3)可以理解为乌龟每5米,兔子205米
200/5=40
40*205/200=41


6

再狂上一回 幼苗


一、设四个数abcd。a+b+c=217,a+b+d=205,b+c+d=196,三式互减得差值最大a-d=21.
二、设成人a元,儿童b元,得方程 4a+4b=26,3a+5b=24.5,解方程得。。。
三、当乌龟爬五米时,兔子跑了200+5m,赶上一圈。以此类推,乌龟爬一圈就有40个5m,兔子就有40个205m。


0