①学过分式方程后,小王同学发现:a、1/a是方程x + 1/x=a + 1/a的两个根,请你验证他的结论 ②利用一得结论

①学过分式方程后,小王同学发现:a、1/a是方程x + 1/x=a + 1/a的两个根,请你验证他的结论 ②利用一得结论,
jiyong
azazqwe1 1年前 已收到2个回答 举报

delia00 幼苗


将x=a代入x + 1/x=a + 1/a
a+1/a=a + 1/a 成立
将x=1/a代入x + 1/x=a + 1/a
1/a+a=a + 1/a 成立
②?


3

011123 幼苗


(1)将x=a代入方程,左边=a+1/a,右边=a+1/a,左边=右边,所以x=a是原方程的解
将x=1/a代入方程,左边=1/a+1/(1/a)=1/a+a,左边=右边。所以x=1/a也是原方程的解
(2)将方程两边同时-1
x-1+1/(x-1)=a-1+1/(a-1)
方程有两个根:a-1和1/(a-1)


2