0.2mol HCN 0.1molNAOH反应,可能呈碱性么?

wjpea1 1年前 已收到4个回答 举报

deisler 幼苗


HCN+NAOH=NACN+H2O.CN有电离平衡 CN- + H2O=HCN+OH-
但是事实上,CN-的水解常数确实要大于HCN的电离常数.
所有呈碱性的概率很高


1

auuhehe 幼苗


不可能的,HCN+NAOH=NACN+H2O 是1:1反应的,从你给的量来看,HCN过量,故应呈酸性。


2

lzxwll 幼苗


不会。
即使CN-会发生水解但是HCN的存在减弱了CN-的水解能力。所以溶液中CN-浓度大于Na+浓度。根据电荷守恒可知H+浓度大于OH-浓度,所以还是呈酸性


2

guyuehuangfeng 幼苗


不可能,H离子明显比OH离子多,


1