已知x*2-xy=8,xy-y*2=-4,求代数式x*2-y*2和x*2-2xy+y*2的值

nlxyh 1年前 已收到2个回答 举报

YWGTJ 幼苗


x²-xy=8.(1) xy-y²=-4.(2) (1)+(2)=x²-xy+xy-y²=x²-y²=8=(-4)=4 (1)-(2)=x²-xy-xy+y²=8-(-4)=8+4=12


5

xiesnan 幼苗


第一题为上两式相加4 第二式为上两式相减12


0