急 有分 梯形ABCD中 AB平行CD 点E在线段DA上 直线CE与BA延长线交于G 问 当DE比EA=1比2

急 有分 梯形ABCD中 AB平行CD 点E在线段DA上 直线CE与BA延长线交于G 问 当DE比EA=1比2
过点E作EF平行CD交BC于点F 且CD=4 EF=6 求AB长
逝迲諾言 1年前 已收到1个回答 举报

氵犭者 春芽


∵AB‖CD
∴∠DCE=∠AGE ∠CDE=∠GAE
∴△DCE≌△AGE
∴CE/GE=DE/AE=DC/AG=1/2
∵DC=4
∴4/AG=1/2
∴AG=8
∵AB‖CD EF‖CD
∴EF‖AB
∴∠CEF=∠CGB ∠CFE=∠CBG
∴△CEF≌△CGB
∴CE/CG=EF/GB
∵CE/GE=1/2 CG=CE+GE
∴EF/GB=CE/CG=CE/CE+GE=1/3
∵EF=6
∴6/GB=1/3
∴GB=18
∴AB=GB-AG=18-8=10


7