浓硫酸为什么不能用于干燥HI,NO2?发生的化学方程为?

oewnv 1年前 已收到4个回答 举报

colin839 春芽


浓硫酸具有强强化性,本身就具有酸性.
可以知道,浓硫酸不能用于干燥碱性气体及还原性的气体.
HI,NO2 CO、H2S 都具有很强的还原性,所以不能用浓硫酸干燥.
化学反应式为:2HI+H2SO4(浓)=SO2+I2+2H2O
CO+H2SO4(浓)=CO2+SO2+H2O
H2S + H2SO4(浓) = S + SO2 + 2H2O
浓硫酸和NO2反应比较复杂,3NO2+H2O=2HNO3+NO
2NO2+H2O=HNO2+HNO3
NO+NO2+2H2SO4(浓)=2H(NO)SO4(亚硝基硫酸)+H2O


1

lawrence1 幼苗


浓硫酸具有强氧化性 会将这两种物质氧化


2

盛夏sgy 春芽


浓硫酸有强氧化性,而碘化氢的还原较强性,会被浓硫酸氧化
2HI+H2SO4(浓)=SO2↑+I2+2H2O
二氧化氮与浓硫酸反应生成了亚硝基硫酸NOHSO4


1

yzf110yzf 幼苗


浓硫酸会氧化HI,H2SO4+2HI=I2+SO2+2H2O
NO2与浓硫酸发生反应生成了亚硝基硫酸HNSO5。4H2SO4+4NO2=4HNSO5 +2H2O+O2


1