甲乙两车同进从东站开往西站,甲车每小时比乙车快12千米,甲车行驶4.5小时到达西站,立即返回,在距西站

甲乙两车同进从东站开往西站,甲车每小时比乙车快12千米,甲车行驶4.5小时到达西站,立即返回,在距西站
31.5千米处与乙车相遇.甲车每小时行多少千米?
专抢sf 1年前 已收到2个回答 举报

Ilove33 幼苗


相遇时,他们行了(31.5+31.5)÷12=5.25小时
所以甲车每小时行31.5÷(5.25-4.5)=42千米

1年前 追问

10

专抢sf 举报

用解方程做?

举报 Ilove33

设甲车每小时行X千米 乙每小时行X-12千米 31.5/X=(12×4.5-31.5)/(X-12) 解得X=42 祝你开心

huweiaoyun2008 幼苗


甲到达西站,乙距西站为
12x4.5=54
设甲速度X,则
31.5::54-31.5=X:X-12
63:45=X:X-12
45X=63x(X-12)
18X=63x12
X=42
甲车每小时行42千米


1