某物质20°C时的不饱和溶液100克.如蒸发10克水或加入5克某物质均可达到饱和.

某物质20°C时的不饱和溶液100克.如蒸发10克水或加入5克某物质均可达到饱和.
则该物质在20°C时的溶解度为多少?
虚凌 1年前 已收到2个回答 举报

快活凯歌棵 花朵


假设此溶液中物质有x克,物质的溶解度为a,则
a/100=x/(100-x-10)=(x+5)/(100-x).
解方程就能得到.


1

idlike2say 幼苗


五克该物质溶于十克水中,达到饱和态。所以溶解度为50克。


2