f(x)=COS((根号3)乘以x+A) 怎么导的?f'(x)=-根3sin(根3x+A)

gg也是oo 1年前 已收到2个回答 举报

ainimal213 幼苗


f'(x)={COS[(根号3)x+A]}'=-{sin[(根号3)x+A]}[(根号3)x+A]'=-{sin[(根号3)x+A]}(根号3)=-根3sin(根3x+A),
(cosx)'=-sinx,复合函数f[g(x)] 由f(u)与u=g(x)复合而成,f[g(x)] 对x求导=f(u)对u求导×u对x求导


3

逸源 幼苗


COS((根号3)乘以x+A)前求导就是-sin((根号3)乘以x+A),,,然后再求括号里面的导数,即根号3,连个导数一乘就好了


1