二氧化碳 和漂白粉反应 生成碳酸钙还是碳酸氢钙 已知酸性 H2co3>hclo>hco3-

二氧化碳 和漂白粉反应 生成碳酸钙还是碳酸氢钙 已知酸性 H2co3>hclo>hco3-
二氧化碳 和漂白粉反应 生成碳酸钙还是碳酸氢钙 已知酸性 H2co3>hclo>hco3-
we1607 1年前 已收到3个回答 举报

blame09 幼苗


如果从酸性的角度,确实只能生成碳酸氢盐:
如NaClO +CO2 + H2O=NaHCO3 + HClO 即使CO2少量也是这样反应

但是对次氯酸钙,则不一样,因为生成CaCO3沉淀,使HCO3-继续电离:
因此在CO2少量:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
CO2过量:Ca(ClO)2+2CO2+2H2O=Ca(HCO3)2+2HClO


5

云中裳衣 幼苗


次氯酸钙与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和次氯酸,再通入二氧化碳,其与碳酸钙反应生成碳酸氢钙.
反应方程式为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO;CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
总方程式为Ca(ClO)2+2CO2+2H2O=Ca(HCO3)2+2HClO;


2

啃34只痒腿 幼苗


Ca(2+)+ClO(-)+CO2=2H(+)+Cl(-)+CaCO3↓
因漂白粉溶液中存在很多HClO分子,而漂白粉主要发生作用的物质为Ca(ClO)2的水解产物HClO,因此此离子方程式也可写为:
Ca(2+)+HClO+CO2=3H(+)+Cl(-)+CaCO3↓
以上括号内均为离子所带电荷。
上面两个离子方程式应该都正确。那为什么 次氯酸钠和二氧化碳反应 ...


1