3+*-6-29A (3) 找规律解题急///////一道六年级奥数题

3+*-6-29A (3) 找规律解题急///////一道六年级奥数题
有一串数字,任何相邻的4个数字之和都是20,从左边起第2,7,12个数字分别是2,6,8.求第1个数字是多少.
一生一恋 1年前 已收到2个回答 举报

luckyliyong 幼苗


设这列数为:
a1,a2,a3,a4……
那么有a2+a3+a4+a5=20,a3+a4+a5+a6=20
所以a2=a6=2
同理得a12=a8=8
那么得a5=20-2-6-8=4
所以a1=a5=4,也就是说第一个数是4.


5

zippokc 幼苗


云轩的吧。
画12个方格,标上已知条件,第二个是2,第6个也是2,6和8也是如此。
所以第一个数是20-2-6-8=4


0