假设地球是一半径为R,质量分布均匀的球体.一矿井深度为d.已知质量分布均匀的球壳对壳内物体的引力为零.矿

假设地球是一半径为R,质量分布均匀的球体.一矿井深度为d.已知质量分布均匀的球壳对壳内物体的引力为零.矿
假设地球是一半径为R、质量分布均匀的球体.一矿井深度为d.已知质量分布均匀的球壳对壳内物体的引力为零.矿井底部和地面处的重力加速度大小之比为
我要的是正解那些答案是(R-d/R)2或者是R-d/R的都给我靠边站啊喂!
樱花草的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

王普通 幼苗


M = rho*(4pi/3)r^3
g = GMm/r^2/m = GM/r^2 = G*rho*(4pi/3)r 正比与 r
所以答案是 (R - d)/R = 1- d/R


5