1.购书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包含20本),每本7折,每本5元,现有人买两次书,共30本

1.购书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包含20本),每本7折,每本5元,现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次个买多少本?
2.有两个矩形,第一个矩形的长,宽比第二个矩形的长,宽都长1,第一个矩形的长比宽都长1,第一个矩形的周长比第二个矩形的周长大4,求这两个矩形的面积.
二元一次方程应用题
题目出自江苏扬州宝应翔宇初一作业纸 用方程组解决问题(2)的4,6两题
命题人-杨波 审核人-成晓明
我在家等呀,
your442 1年前 已收到4个回答 举报

海之月_vv 幼苗


一,设第一次买了X本,则第二次为(30-X)本.
假设1:X≤19,则第一次打9折,则:
(1)0.9*5X+(30-X)5*0.9=129
2.0.9*5X+(30-X)*0.7*5=129
假设2:X≥19,则第一次打7折,则:
(1)0.7X*5+(30-X)*0.9*5=129
(2)0.7X*5+(30-X)*0.7*5=129 自己算我算着这些都不合题意,也许我计算出错了.
二,设第一个矩形的长为X,则:(X-1)*2+X*2-(X-1)*2-(X-2)*2=4


6

poorfather 幼苗


设一人买X本,另一人买Y本
X+Y=30


2

竹隐风华 幼苗


4.5*x+[30-x]*3.5=129 1y*3.5+[30-y]*4.5=129 20【小于等于】y【小于等于】30
答案自己算
设 第一个矩形长为x 则宽为x-1 则第二个矩形长为x-1宽为x-2
2*【x+x-1】-【x-1+x-2】*2=4 则算出答案第一个矩形的面积为x*【x-1】 第二个面积为【x-1】*【x-2】...


2

syl_dn 幼苗


24和6,第二个好像有问题哦


0