很难电学物理题A B C三个灯泡的亮度相同,A B C的电阻大小比较,最大的是那个?最小的是那个?

JP581014123 1年前 已收到1个回答 举报

henhuaidedan 幼苗


亮度相同说明功率相同
有两个公式:P=U^2/R P=I^2*R
A与B 比较,B电压大于A电压 所以B电阻大于A电阻
A与C 比较,C电流大于A电流,所以A电阻大于C电阻
综上,电阻:B>A>C


9