如果关于x,y的多项式mx的三次方+3nxy的二次方-2x的三次方-xy的二次方+y中不含三次项,试求2m+3n的值

惜缘的月 1年前 已收到1个回答 举报

粑粑香 幼苗


mx³+3nxy²-2x³-xy²+y
=(m-2)x³+(3n-1)xy²+y
不含三次项
∴m-2=0,m=2
3n-1=0,n=1/3
∴2m+3n
=2×2+3×1/3
=4+1
=5


1