公式法分解因式因式分解2a²-8=2(a-2)²

公式法分解因式
因式分解2a²-8=2(a-2)²
n3zk 1年前 已收到1个回答 举报

易水寒冰8 幼苗


2(a²-4)=2(a+2)(a-2)=2(a-2)²
所以当a=2时,两边都等于0成立
当a不等于2时,约分得a+2=a-2无解
综上a=0


9