∠ABC比∠MNP的补角的1/3小10°,∠ABC的余角的5/13比∠MNP的余角大10°,求两角度数

zhx13 1年前 已收到1个回答 举报

北方野马 幼苗


设∠ABC=X°
∠ABC=1/3(180°- ∠MNP)-10°
∠ABC=50°-1/3∠MNP
5/13(90°-∠ABC)=90°-∠MNP+10°
5/13(90°-50°+1/3∠MNP)=90°-∠MNP+10°
200/13°+5/39∠MNP +∠MNP =100°
44/39∠MNP=1100/13°
44∠MNP =3300°
∠MNP =75°
∠ABC=50°-1/3∠MNP=50°-25°=25°


6