小明道父亲经营的超市参加社会实践活动,一天小明随父亲从银行换回73张,共计200元的零钞用于找钱,小明算了一下10快的有

小明道父亲经营的超市参加社会实践活动,一天小明随父亲从银行换回73张,共计200元的零钞用于找钱,小明算了一下10快的有7个,剩下的是5块和1块的钱用2元一次方程组,算出1块和5块钱的多少张?方式:2元一次方程组
潘大巴 1年前 已收到1个回答 举报

残留的泪greece 种子


设5元X张,2元Y张
X+Y=73-7 5X+Y=200-10*7
X=16 Y=50


6