一个书架上层书的本数是下层的2倍,如果从上层拿出3本放到下层,上,下两层就一样多了.上,下层各有几本?

lampru 1年前 已收到2个回答 举报

aiujerk 幼苗


3×2 = 6本 下层
6 ×2 = 12 本 上层


5

熊lltt 幼苗


设下层X本
2x-3=x+3
2x=x+6
x=6
上层2x=2*6=12本
答 上层12本 下层6本


0