设【an】为公比·q大于1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x方+8x+3=0的两根.则前n项和sn为?

轻风不意 1年前 已收到2个回答 举报

cjj998 幼苗


4x方+8x+3=0
(2x+1)(2x+3)=0
x1=-1/2 x2=-3/2
因为·q大于1 所以a2004=-1/2 a2005=-3/2 q=3
a1=a2004/3^2003=-1/(2*3^2003)
剩下的套公式就可以了


5

一起走过小路 幼苗


是4X²还是4ˆx(4的x方)?如果是4X²,就直接解方程算出a2004和a2005的值,因为公比大于1所以a2005的值比a2004的值大,用a2005除以a2004就得到q,由此便可得到a1和an,带入sn的公式就可以算出来了
如果不是4ˆx(4的x方)我就不知道如何解了,以为这个方程只有一个根啊...


0