一道匀变速运动问题一只小球自屋檐自由落下,在Δt=0.25s内通过高度为Δh=2m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高?(g取

一道匀变速运动问题
一只小球自屋檐自由落下,在Δt=0.25s内通过高度为Δh=2m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高?(g取10m/s2)
麻烦具体讲下步骤,用的什么公式,
我这样算可不可以:
根据h=1/2*g*t2
求出h
再用h减2,得出来
timon1111111111 1年前 已收到4个回答 举报

cb0j 春芽


我来讲好了:
你先设小球通过窗口时的速度大小为v
根据题意有:v(末)^2-v(初)^2=2ax
代入有(v+0.25g)^2-v^2=2g×2
解得:v=6.75m/s
再根据公式v(末)^2-v(初)^2=2ax得:
x=2.278125米.
不行的


5

Woshihaozi 幼苗


公式:V2=V1+g▲t / (V2)^2-(V1)^2=2a▲h;带入数据可求的V1。之后根据2as=(V1)^2-(V0)^2 / V0=0可求出s。


2

情迷烟雨 幼苗


设在经过窗户顶端的时间为t1.经过后为t1+0.25
v1=t1g v2=(t1+0.25)g=t1g+2.5
s=(v1+v2)t/2=(20t1+2.5)*0.125=2
t1=0.675s
H=gt^2/2=2.3m
你在用笔验算下,我口做的。。。
可以的


1

cfxw100 幼苗


有了加速度g,和时间Δt,路程Δh,就能求到球到窗口上沿的初始速度V
这个V也是屋檐到窗口上沿的最终速度
有了最终速度V,加速度g,很容易得到所需要的高度H
整个思路如此,公式我没有写出来,如果那样你只会抄袭上去一点不思考,下次还会继续问相同的问题...


0