王老师将2万元存入银行,存期2年,年利率是2.07%,到期后王老师准备把税后利息全部捐出来,王老师到时可捐

王老师将2万元存入银行,存期2年,年利率是2.07%,到期后王老师准备把税后利息全部捐出来,王老师到时可捐
王老师到时可捐多少元?
某大乖子 1年前 已收到1个回答 举报

ylwxk 春芽


利息=本金X利率X时间 2万元=20000元 20000X2X2.07%=828(元)
利息税=利息X20%=828x20%=165.6(元)
税后利息=利息-利息税=828-165.6=662.4(元)
答:王老师到时可捐662.4元


3