五个连续自然数的和是160.这五个数中最大的一个是多少?最小的一个是多少?

迷路的小香蕉 1年前 已收到4个回答 举报

冷血动物5678 幼苗


假设中间的一个是a
a-2,a-1,a,a+1,a+2
所以和是5a
所以a=160/5=32
所以最大的是a+2=34,最小的是a-2=30


9

摩兜兜 幼苗


最大34,最小30


2

薛落尘 幼苗


中间数:160÷5=32
最大数:160÷5+2=34
最小数:160÷5-2=30
五个连续数是:30、31、32、33、34


2

王应顺 幼苗


设五个数为n-2,n-1,n,n+1,n+2
n-2+n-2+n+n+1+n+2=160
n=32
n+2=34
n-2=30


1