如果根号(a的平方b-2ab的平方+b的三次方)=(b-a)根号b,则a、b应满足____

如果根号(a的平方b-2ab的平方+b的三次方)=(b-a)根号b,则a、b应满足____
当1<x<二分之五是,化简:根号(2x-5)的平方 +|x-1|=_____
冲uu 1年前 已收到1个回答 举报

clover977 幼苗


√[b(a²-2ab+b²)]
=√b(a-b)²]
=|a-b|√b
=(b-a)√b
所以a-b=0
即2x-50
所以原式=|2x-5|+|x-1|
=5-2x+x-1
=4-x


3