为什么这样做呀?1/3x-1/10(100-x)=16 1/3x-1/10*100-1/10x=161/3x-10-1/

为什么这样做呀?
1/3x-1/10(100-x)=16
1/3x-1/10*100-1/10x=16
1/3x-10-1/10x=16
(1/3+1/10)x=16+10
13/30x=26
(1/3+1/10)x=16+10这一步为什么加括号变成了加法?
wszyb1983 1年前 已收到1个回答 举报

fact007 幼苗


1/3x-1/10(100-x)这里打开括号
应该是1/3x-1/10*100+1/10x=16
1/3x-10+1/10x=16
(1/3+1/10)x=16+10
开始一个符号错了 但是答案没错


3