长方形和正方形的周长相等,长方开的长18厘米.宽14厘米,长方形和正方形的面积各是多少?相差多少?

genene 1年前 已收到4个回答 举报

ALONE-WOLF 幼苗


正方形的边长为2(18+14)/4=16(厘米)
所以正方形的面积为16×16=256(平方厘米)
长方形的面积为18×14=252(平方厘米)


5

zhiyi29 幼苗


长方形的面积是:18*14=252(平方厘米)
正方形的面积是:[(18+14)/2] * [(18+14)/2]=16*16=256(平方厘米)
相差 256-252=4平方厘米。


3

coebcbo 花朵


长方形的周长=正方形的周长=2*(18+14)=64
正方形边长=64/4=16
长方形面积:
18*14=252平方厘米
正方行面积:
16*16=256平方厘米
它们相差:4平方厘米


2

1389886828 幼苗


长方形面积=18*14=252平方厘米
正方形面积=((18+14)/2)^2=256平方厘米
相差 256-252=4平方厘米。


1