设f(x)为以5为周期的周期函数,当x属于(-3,2]时,f(x)=x^2,则f(4)+f(5)=______

围观oo007 1年前 已收到3个回答 举报

feng_er 幼苗


因为f(x)是以5为周期的函数,所以f(x) = f(x-5)
即f(4) + f(5) = f(-1) + f(0) = (-1)^2 + 0^2 = 1


5

onlybeloved 幼苗


周期函数:f(x)=f(x+T). 即为:f(x)=f(x+5)那么当x属于(2,7]时,f(x)=x^2.
f(4)=16,f(5)=25 答案为41.


2

会昌ffxx 幼苗


由题意得:f(4)+f(5)=f(-1)+f(0)=1


1