这题的体积是多少 单位厘米这题的体积是多少 单位厘米

这题的体积是多少 单位厘米
这题的体积是多少 单位厘米
oxyxyxy 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵清笑 幼苗


圆锥体+圆柱体
圆锥体的体积=1/3X底面积X高
=1/3Xπr²Xh
=1/3Xπ3²X5
=15π cm³
圆柱体的体积=底面积x高
=πr²Xh
=π2²X5
=20π cm³
总体积=圆锥体的体积+圆柱体的体积
=15π+20π
=35π
=35X3.14
=109.9 cm³


4