甲乙两个正方形边长和为20,甲正方形比乙正方形大40平方米,求乙正方形面积(不用方程做)

同龄女子 1年前 已收到1个回答 举报

琐碎的快乐 幼苗


两正方形的边长和为20
甲正方形的面积-乙正方形的面积=40
所以(甲边长+乙边长)*(甲边长-乙边长)=40
所以甲边长-乙边长=40/20=2
所以甲边长=11,乙边长=9
所以乙面积为9²=81


3