一群小孩买了一堆橘子,一人一个多一个,一人两个多两个,问几个孩子几个橘子?(方程)

迈克男 1年前 已收到6个回答 举报

石拓 幼苗


无解,
设有m 个孩子,n个橘子.
n=m-1
m=(n-2)/2


8

御景莜 幼苗


设有x个孩子,y个橘子
x=y-1 2x=y-2
此方程组无正整数解。。。。


2

september4 幼苗


题目明显有问题,每个人多分一个,只可能不够。


2

夜里梦多 幼苗


是一人两个少两个或两人一个多两个吧


2

空中菲翔 幼苗


不可能 ,一人一个只多一个,一人两个应该少两个 才对


0

歆歆猫 幼苗


题目有问题,现改为:一群小孩买了一堆橘子,一人一个多一个,一人两个少两个,问几个孩子几个橘子?(方程)
设x个小孩,那么橘子为x+1个
2*x=x+1+2
解得x=3 橘子3+1=4个
答:3个小孩,4个橘子。哦,对不起,我把“少两个”打成“多两个”
sorry...


0