已知m是整数,方程组4x-3y=6,6x+my=20有整数解,求M的值

pandawu 1年前 已收到1个回答 举报

克拉克伯爵 幼苗


4x-3y=6…… ①
6x+my=20……②
由①得6x=9+4.5y带入②得
(2m+9)y=22
22=2×11=1×22=-1×(-22)=-2×(-11)
因为m为整数
所以2m+9为奇数
2m+9=1、-1、11、-11
解得m=-4、-5、1、-10

1年前 追问

2

pandawu 举报

是正确的吗 那个由1得6x=9+4.5y是怎么来的

举报 克拉克伯爵

由1得 4x=6+3y 两边同时乘1.5就得6x=9+4.5y