汽车发动机的额定功率为p=6.0*10^4W,汽车质量m=5*10^3kg,汽车在水平公路上沿直线行驶时,

汽车发动机的额定功率为p=6.0*10^4W,汽车质量m=5*10^3kg,汽车在水平公路上沿直线行驶时,
地面的阻力大小是车重的两倍,试问:
1、汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是多少?
2、汽车从静止开始,保持以0.6m/s^加速度做匀加速运动,这一过程能持续多长时间?
灯光123 1年前 已收到2个回答 举报

rongqing99 幼苗


根据P=FV得知,V=P/F=6.0*10^4/5*10^4=1.2m/s.
根据V=at,得t=V/a=1.2/0.6=2s
注意,g取10


2

freeteen 幼苗


呵呵,初中物理。先问一下,“你的地面的阻力大小是车重的两倍”这个条件是怎么回事呀,哪有那么大的摩擦力,你的动摩擦因数=2?????好吧,不管这个了,硬着头皮做吧。设g=10(更准确的应该用g,不用数值),f=5*10^3*10*2=1*10^5N,由公式:P=FV(这个公式你可能不知道吧,要不你也不会提问,自己先推倒一下,实在不行再问)得V=0.6m/s(这么慢,你的阻力条件出现问题了),以上是第...


2