汽车的质量m=1.0x10^3kg,以恒定功率P=10000W由静止开始运动,若运动中阻力的大小不变,运动的最大速度为2

汽车的质量m=1.0x10^3kg,以恒定功率P=10000W由静止开始运动,若运动中阻力的大小不变,运动的最大速度为25m/s时,汽车的加速度多大?
既然是以恒定功率启动的,到了最大速度时加速度不是应该为0么?,然后继续运动就是匀速直线……为啥还要求它的加速度?(答案是0.6m/s^2)
求分析思路……谢谢
这个不是求平均加速度……题目又核对了一遍,我没有输错(泪奔~)
好了,也许是这题有问题,貌似少个条件……
不为人知 1年前 已收到2个回答 举报

清菱 春芽


汽车以恒定功率运动,由P=FV知道,F=P/V,随着速度V的增大,汽车所受的牵引力逐渐减小.但只要牵引力还大于阻力f,汽车就仍做加速度逐渐减小的加速运动,当牵引力等于阻力时,汽车的加速度为零,速度达到最大.
汽车受到的阻力为f=P/Vm=10000/25=400N
我估计你看错题目了,当汽车还没有达到最大速度时,加速度不为零.此时的加速度a=(P/V-f)/m
例如:汽车的速度是15m/s时的加速度是可求的.


9

可云儿 幼苗


这是求平均加速度吧,a=0是是瞬时的加速度啊!
我想也是!必须知道功率不变时的速度,这个速度是15m/S


2