某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户用水不超过5m^2,则超过部分每立方米收去较高的的定额费用.1月

某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户用水不超过5m^2,则超过部分每立方米收去较高的的定额费用.1月
分张家用水量是李家用水量的2/3,张家当月水费是17.5元,李家当月水费是27.5元,问超过5m^2的部分每立方米收费多少元?
zhonglong1234 1年前 已收到1个回答 举报

假不智慧 幼苗


17.5/1.5>5
27.5/1.5>5
所以他们两家都超了5吨,
设超出部分的单元是 x元/吨,则:
对于张家来说,5吨的费用是1.5*5,所以5吨以外的费用 是17.5-5.*1.5=10
5吨以外的用水量是 10/x,这样总用水就是 5+10/x
同样能求出出来李家的用水量,这样就有:
(5+(17.5-1.5*5)/x):(5+(27.5-1.5*5)/x)=2/3
(5+10/x):(5+20/x)=2/3
2(5+20/x)=3(5+10/x)
10+40/x=15+30/x
x=2
即超出5吨部分每吨收费2元


8