一个半圆的周长10.28厘米,这个半圆的直径(  )厘米.

一个半圆的周长10.28厘米,这个半圆的直径(  )厘米.
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
我就是枪手怕谁啊 1年前 已收到3个回答 举报

我爱流星雨 花朵


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的直径为d,由“一个半圆的周长是10.28厘米”即可求出圆的直径,从而问题得解.

设圆的直径为d厘米,
则3.14d÷2+d=10.28,
1.57d+d=10.28,
2.57d=10.28,
d=4;
答:这个半圆的直径是4厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出直径的长度.


10

十字伤之光 幼苗


3.14d+2d=10.28
d=2
直径是2cm


2

wanyang2 幼苗


10.28÷(1+3.14x1/2)=4厘米


0