已知x=2时,代数式ax的5次方+bx的3次方+cx+3的值等于100,那么x=-2时,ax的5次方+bx的3次方+cx

已知x=2时,代数式ax的5次方+bx的3次方+cx+3的值等于100,那么x=-2时,ax的5次方+bx的3次方+cx+3的值是多
icebobo7 1年前 已收到1个回答 举报

ShmilyR 幼苗


把x=2代入得:2^5×a+2³×b+2c+3=100 即2^5×a+2³×b+2c=97
把x=-2代入得:(-2)^5×a+(-2)³×b-2c+3
=-2^5×a-2³×b-2c+3
=-(2^5×a+2³×b+2c)+3
=-97+3=-94


5