函数y=更号下(x/x2+2x+1)的值遇为谢谢了

feeling530 1年前 已收到2个回答 举报

dongdong74 幼苗


首先确定定义域的范围
x/(x^2+2x+1)=x/(x+1)^2≥0,解得x≥0.
则原函数y=根号[x/(x^2+2x+1)]
=根号[1/(x+1/x+2)]
≤根号[1/(2+2)]——当且仅当x=1/x即x=1的时候取等号.
=1/2
所以此函数的值域是y属于[0,1/2]


6

神女应无恙 幼苗


用求导超简单,但你式子是什么?我没看明白.


2