1甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有

1甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几只笔?
2甲、乙两个共有存款2000元,后来甲又存100元,乙取出自己存款数的1/3,这时甲是乙的2倍,现在两人共存多少元?
zhuanshijiezhi 1年前 已收到1个回答 举报

bobbywan 幼苗


1甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几只笔?
甲+甲/2+1+(甲/2+1)/2+1+[(甲/2+1)/2+1]/2+1=38
2甲+甲+(甲/2+1)+(甲/2+1)/2+1=70
15甲=270
甲=18,乙比甲的一半多1支=10,丙比乙的一半多1支=6,丁比丙的一半多1支=4
答:甲有18只笔、乙有10只笔、丙有6只笔、丁有4只笔.
2甲、乙两个共有存款2000元,后来甲又存100元,乙取出自己存款数的1/3,这时甲是乙的2倍,现在两人共存多少元?
设:甲现在有存款2X元,乙现在有存款x元.
2X-100+x/2/3=2000
2X+1.5X=2100
X=600
2X=1200
答:甲现在有存款1200元,乙现在有存款600元.


2