客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10时,货车行完全程需15时.两车在中途相遇后,客车又行了90千米,这

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10时,货车行完全程需15时.两车在中途相遇后,客车又行了90千米,这时客车行完了全程的80%,求甲、乙两地的距离.
wl1205 1年前 已收到1个回答 举报

西毒01081971 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,由题意知:客车每小时行全程的[1/10],货车每小时行全程的[1/15],根据路程÷速度和=相遇时间,可算出两车相遇需要的时间1÷(
1
10
+
1
15
)
=6(时),此时客车行了全程的[1/10]×6=[3/5],又因为“两车相遇后,客车又行了90千米,这时客车行完了全程的80%”知全程的80%-全程的[3/5]就是这90千米,从而算出全程.

两车相遇需要的时间是:1÷([1/10+
1
15])=6(小时),
此时客车行全程的:6×[1/10]=[3/5],
全程为:90÷(80%-[3/5])=450(千米);
答:甲乙两地的距离是450千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解此题的关键是找清这90千米占全程的几分之几.


8