A.B两地相距300千米,一列慢车从A地开出.每小时60千米.一列快车从B地出发.每小时85千米.

A.B两地相距300千米,一列慢车从A地开出.每小时60千米.一列快车从B地出发.每小时85千米.
1.两车同时开出,相向而行,X小时遇,则列方程是—?
2..两车同时开出,向背而行,X小时之后,2车相距620千米,则列方程为—?
3.若两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,则列方程为—?
xieyiduan 1年前 已收到1个回答 举报

shao7l 幼苗


1.两车同时开出,相向而行,X小时遇,则列方程是—?
60x+85x=300
145x=300
x=60/29
2..两车同时开出,向背而行,X小时之后,2车相距620千米,则列方程为—?
60x+85x=620-300
145x=320
x=64/29
3.若两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,则列方程为—?
85x-60x=300
25x=300
x=12


9